quinta-feira, 30 de dezembro de 2010
A herança de Torquemada: os Homens da Nação em Amsterdão
@ 30.12.10 0 comentários Etiquetas: Holanda
Urinadelas avançadas
terça-feira, 21 de dezembro de 2010
O Reino das Bicicletas
@ 21.12.10 0 comentários Etiquetas: Holanda, Noruega
segunda-feira, 20 de dezembro de 2010
Yes we can!
De qualquer maneira foi bem bom despir as vestes e poses de trabalho e calcorrear ruas e
@ 20.12.10 0 comentários Etiquetas: Holanda
A acordeonista de Amsterdão
domingo, 12 de dezembro de 2010
Liu Xiaobo na neve
Por isso, quando eu na sexta-feira 10 de Dezembro estava a sair do hotel junto ao teatro nacional em Oslo, ali a uns duzentos metros atribuia-se o Prémio Nobel da Paz a uma cadeira vazia. Ou antes, a Liu Xiaobo, que nesse momento estava preso a sete chaves pelo governo chinês, que só o deixou sentar no catre da cela àquela hora... E sem jantar...
Por coincidência lá estava o Asteróide no momento certo a sacar umas fotos raras. No parque em frente havia uma manif, umas poucas dezenas de pessoas a atrair uma data de cameras de TV e jornalistas de vários tipos. Para minha surpresa, não se tratava de um grupo de pombinhos brancos a falar de paz, mas sim uma bem organizada manif contra Liu Xiabo. Os manifestantes iam gritando umas coisas de acordo com a batuta do senhor do megafone, que já estava a olhar para mim com ar desconfiado. Todos os manifestantes eram chineses, muito deles com cabelo à escovinha assim a modos que acabados de sair do quartel. À excepção de um puro nórdico, aqui também fotografado, que os chineses devem ter contratado nas hostes locais mais excêntricas, só para fazer figura. Isto de ter um nórdico a falar contra o Liu Xiabo deve ter saído caro...
@ 12.12.10 0 comentários Etiquetas: China, Conversas..., Noruega
Um friozinho de nada...
Mas se acham esta coisa de ir de bicicleta jantar fora com -13ºC um pouco deslocada, o que dizer das meninas que tinha fotografado minutos antes, na Fridtjof Nansens, de vestidinho de verão, braços e pernas nus, a gritar histéricamente ao entrar para as limusinas??? Valha-me Deus...
@ 12.12.10 0 comentários Etiquetas: Noruega
quinta-feira, 9 de dezembro de 2010
Portela, estás perdoada...
Poucas semanas atrás estava eu a mandar vir com o facto de no aeroporto da Portela ser quase sempre desembarcado na pista, tendo de apanhar um autocarro para chegar ao terminal. Mas esta revolta começa a ser subsituída por uma certa ternura para com o "meu" aeroporto.
@ 9.12.10 0 comentários Etiquetas: Noruega
De volta ao frio
O Asteróide voa e voa, mas não consegue ir aonde queria. Esse sítio tão longe que se fará esperar por algum tempo mais. Consciente finalmente que as suas órbita estão limitadas à sua terrena condição, e não conseguindo ir aonde queria nem reencontrar quem queria, voltou ao frio. Eis-me pois de novo na Noruega, depois de cá ter estado antes.
domingo, 28 de novembro de 2010
Tão longe
- Esta noite... Vê lá se percebes... Não venhas comigo. - Vou! Vou! Não te quero abandonar! - Mas há-de parecer que me dói muito... Há-de parecer que eu estou a morrer. Tem de ser assim. Não venhas ver uma coisa dessas que não vale a pena. - Vou! Vou! Não te quero abandonar! (...) - Fizeste mal. Vais ter pena. Vai parecer que eu estou morto e não é verdade... Eu continuava calado. - Percebes?... É que é muito longe e eu não posso levar este corpo... É pesado de mais... In O Principezinho, Saint-Exupéry
domingo, 21 de novembro de 2010
Obamobil
@ 21.11.10 0 comentários Etiquetas: Conversas..., Estados Unidos, Portugal
Beam me up, Scotty
@ 21.11.10 0 comentários Etiquetas: Noruega
Deve ter sido do frio
Um salto de cem milhões
Esta "rampa", que em termos técnicos se deverá chamar "trampolim", está para este desporto de malucos que é o salto de esqui como o Mónaco está para a Fórmula 1 ou o Estádio de Wembley para o futebol: uma catedral da coisa. Apesar do seu ar futurista, a verdade é que o Holmenkollen (nome da colina que deu o nome ao trampolim de 60 metros de altura e ao pólo de desportos de inverno que abriga) nasceu ainda no século XIX e já vai na enésima reencarnação. A última deu-se por estes meses: cem milhões de euros investidos para preparar este gigantesco palácio dos desportos de inverno para o campeonato mundial de esqui nórdico de 2011. Viva o petróleo! O único problema orçamental da Noruega é o facto de lhe sobrar muito dinheiro... e começaram a faltar estados soberanos com as finanças suficientemente sólidas para se lhes comprarem títulos de dívida! Vai daí é melhor gastar a massa para que uns tantos loucos se partam todos a cair lá de cima aos trambulhões...
Brrrrr...
quinta-feira, 18 de novembro de 2010
Nils Holgersson
Os telhados brancos de neve e o rendilhado despido das árvores que vejo da janela hoje de manhã em Oslo fizeram-me sentir menino de novo. Aqui estou eu abraçado à minha mãe a Maravilhar-me de novo com a Viagem de Nils Horgerson, da Selma Lagerlof. O Nils teve de voar pelos céus da Suécia durante sete meses montado num ganso para se tormar um rapazinho melhor, eu tive mais sorte e fiz a viagem sem deixar o ninho, pela mão da minha mãe ao longo dos anos em que me fiz homem.
@ 18.11.10 0 comentários Etiquetas: Conversas..., Noruega
sexta-feira, 5 de novembro de 2010
Outono primaveril
@ 5.11.10 0 comentários Etiquetas: Conversas..., Portugal
BA 500
@ 5.11.10 0 comentários Etiquetas: Conversas..., Inglaterra
Vertigo
@ 5.11.10 0 comentários Etiquetas: Tailândia
Snooker com pernas
O pecado mora ao lado
Claro que na Plaza propriamente dita, onde os bares se amontoam em três níveis como se pode ver numa das fotos, evitei entrar nos antros dos andares superiores. Só espreitei rapidamente ao passar por um e ia sendo sugado para aquilo que parecia uma caverna cheia de corpos nus a trepar por uns postes acima, Brrr... Para a posteridade deixo-vos uma "short list" de nomes de bares, uma toponímia pitoresca e auto-explicativa:
segunda-feira, 25 de outubro de 2010
Fast food
@ 25.10.10 0 comentários Etiquetas: Tailândia
Nadando no Céu
@ 25.10.10 0 comentários Etiquetas: Singapura